Что такое зеленый фонд?

Посетители: 527 ★★★★★

Зеленый фонд — это взаимный фонд или другой инвестиционный инструмент, который будет инвестировать только в компании, которые считаются социально сознательными или непосредственно продвигают экологическую ответственность. Зеленый фонд может иметь форму целенаправленного инвестиционного инструмента для компаний, занимающихся экологически безопасным бизнесом, таким как альтернативная энергетика, зеленый транспорт, управление водными ресурсами и отходами, а также устойчивое развитие.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Зеленые фонды — это взаимные фонды или другие типы инвестиционных инструментов, которые продвигают социально и экологически сознательную политику и деловую практику.
Зеленые фонды могут инвестировать в компании, занимающиеся экологичным транспортом, альтернативной энергетикой и устойчивым образом жизни.
«Зеленые» инвестиции начались всерьез в 1990-х годах после того, как экологические катастрофы, такие как разлив нефти Exxon Valdez, привлекли внимание всего мира.
В 2020 году в зеленые фонды было инвестировано 50 миллиардов долларов, что более чем вдвое превышает приток предыдущего года.
Есть некоторые свидетельства того, что зеленые фонды могут соответствовать прибыли традиционных фондов, но они не являются окончательными.

Понимание зеленых фондов

Зеленые фонды — это инвестиционные фонды, портфель которых в значительной степени основан на экологических, социальных и управленческих критериях (ESG). Инвестиционная стратегия зеленого фонда может быть основана на некоторых из следующих характеристик:


Основываясь на результатах, еще не ясно, могут ли «зеленые» фонды и социально ответственное инвестирование (SRI) постоянно обеспечивать более высокую прибыль для инвесторов, но они действительно представляют собой активный шаг к экологической сознательности, которую многие инвесторы считают ценной.

История зеленых фондов

Некоторые ссылаются на то, что «зеленое» инвестирование всерьез началось в 1990-е годы, когда инвесторы более серьезно принимали во внимание вред, наносимый предприятиями, или давление, оказываемое целыми отраслями на окружающую среду.

После громких событий, таких как разлив нефти Exxon Valdez и затянувшиеся бои за права на вырубку леса на северо-западе Тихого океана, ряд инвесторов начали сосредотачивать свое внимание и ресурсы на тех предприятиях, которые лучше справлялись с воздействием на окружающую среду, чем более традиционные. предприятия.

Для некоторых инвесторов эти предприятия не только действовали более этично, но и имели конкурентное преимущество по сравнению с компаниями, которые не были оснащены для снижения своего воздействия на окружающую среду. Другие считали этическим обязательством инвестировать в технологии и предприятия, которые могли бы способствовать построению устойчивого общества с помощью возобновляемых источников энергии.

Типы зеленых фондов

Зеленые фонды инвестируют в такие области, как возобновляемые источники энергии, здания и секторы повышения эффективности. Сектор возобновляемых источников энергии является широким, включая солнечную энергию, ветер, батареи и технологии хранения энергии, а также материалы, которые помогают сделать эти технологии возможными.

Сектор зданий включает в себя строителей, которые используют энергосберегающие материалы, уменьшая углеродный след каждого здания, независимо от того, используются ли они для коммерческого, жилого или офисного использования.

Социально сознательные инвестиции продолжают набирать популярность, в основном из-за растущего внимания к проблеме изменения климата во всем мире, а также увеличения федерального финансирования альтернативных источников энергии и других программ. С 2009 года Green Transition Scoreboard, проект, управляемый Ethical Markets Media, отслеживает совокупный объем инвестиций в зеленую экономику в размере 10,39 трлн долларов до конца 2019 года.


Эффективность зеленых фондов

Деньги вливаются в зеленые фонды, поскольку инвесторы ищут как социально ответственные инвестиции, так и доходы от роста зеленых технологий, таких как ветровая и солнечная энергия. По данным Форума за устойчивые и ответственные инвестиции, в 2020 году активы на сумму 3,1 трлн долларов находились под управлением зарегистрированных инвестиционных компаний с критериями ESG, таких как взаимные фонды и индексные фонды.


Несмотря на иногда высокие комиссионные, фонды также показали относительно хорошие результаты. По данным Morningstar, устойчивые фонды в 2019 году превзошли обычные фонды: 66% оказались в верхней половине своих категорий, а 35% — в верхнем квартиле. Доходность только 14% устойчивых фондов оказалась в нижней квартиле. В 2019 году количество устойчивых фондов выросло до 303 открытых и биржевых фондов (ETF).

Являются ли зеленые фонды прибыльными?

Хотя прибыль — не единственная цель «зеленых» инвестиций, некоторые исследования показали, что фонды с критериями ESG могут конкурировать с доходностью более традиционных фондов. Анализ Morningstar 4900 фондов за десять лет показал, что 58,8% устойчивых фондов «превзошли свои средние выжившие традиционные аналоги». В том же анализе устойчивые фонды приносили средний годовой доход в размере 6,9% по сравнению с 6,3% у более традициональные фонды.


Сколько денег инвестируется в зеленые фонды?

Оценки общей стоимости портфеля зеленых фондов сильно различаются из-за субъективного значения этого термина. По данным Форума за устойчивые и ответственные инвестиции, в 2020 году зарегистрированные инвестиционные компании с критериями ESG, такие как взаимные фонды и индексные фонды, управляли активами на сумму 3,1 триллиона долларов США. Такие фонды получили рекордный приток в размере 51 миллиарда долларов в 2020 году, что более чем вдвое больше. рекорд, установленный годом ранее.


Во что инвестируют зеленые фонды?

Вообще говоря, зеленые фонды стремятся инвестировать в предприятия с положительным воздействием на окружающую среду, но для этого существует несколько стратегий. Некоторые зеленые фонды просто стремятся создать портфель компаний, которые не зависят от ископаемого топлива, вырубки лесов или других неустойчивых видов деятельности. Другие активно стремятся поддерживать компании, занимающиеся исследованиями в области новой энергетики, устойчивых материалов или других технологий, приносящих пользу окружающей среде.

(0) Комментарии

Наша команда постоянно стремиться к новым вершинам. Благодаря Вам это происходит намного быстрее. Оставляйте свои комментарии и предложения, Ваше мнение очень важно для нас! Мы всегда открыты к сотрудничеству!

Чтобы отправить комментарий, перейдите в полную версию сайта

04 / 04 / 24

Как поймать волну: 3 стратегии торговли на фондовом рынке

В этой статье мы рассмотрим три основных подхода к торговле на фондовом рынке: следование за трендом, контртрендовая и импульсная торговли.

Читать
30 / 08 / 23

История создание свободной экономики

Вопрос, что первично — экономика или политика, какие решения являются причиной, а какие — следствием, всегда был предметом дискуссий. Термин свободная экономика был введен Адамом Смитом, основателем всей экономической теории. С него началось создание свободной экономики.

Читать
14 / 02 / 23

Управление проектами: определение, функционирование и полезность

Описание управления проектом — это первое, что должен знать любой руководитель проекта для его успешной реализации. Ведь освоив, что такое управление проектами, можно планировать нужные действия в нужное время.

Читать